首页 > 杭州离婚律师 > 在离婚后,中国抚养到多少岁,如何支付子女抚养费?

在离婚后,中国抚养到多少岁,如何支付子女抚养费?

admin 杭州离婚律师 2023年09月26日
离婚后孩子抚养费应该由不直接抚养方定期支付,一般以月或季或年给付;也可以一次性给付,以需要抚养子女到十八周岁为止,计算将子女抚养至十八周岁所需的抚养费总数并一次性给付完毕,如果一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。
《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条
《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条
离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。
前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五十条
抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚后子女抚养费由不直接抚养子女的一方支付。抚养子女的数额可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平来确定。根据2021年1月1日实施的《中华人民共和国民法典》,离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当承担部分或者全部抚养费。费用的数额和期限由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。规定的协议或判决不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原金额的合理要求。
法律依据:《中华人民共和国民法典》
第一千零八十五条
离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。
前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。



✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
支付孩子抚养费可以由双方协商确定,可以一次性支付也可以定期支付。抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。我国法律上的抚养费,是指当这些人不能充分履行或不履行抚养义务时,支付给未成年人的费用。
《民法典》第一千零八十五条法律依据:《民法典》第一千零八十五条
《民法典》第一千零八十五条
离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

相关文章

友情链接: 永州律师 上饶律师 荆州律师 吉安律师 杭州刑事律师 杭州律师网站 杭州法律顾问 杭州网贷纠纷 杭州债务律师 杭州萧山区律师 杭州律所咨询 杭州法律顾问 杭州刑事咨询律师 济南律师 湖州律师 厦门律师 昭通律师 白银律师 平凉律师 新疆律师 绵阳律师 开封律师 江山律师 缙云律师 杭州交通事故律师 杭州婚姻家庭律师 都昌律师 濂溪区律师 玉山县律师 新余渝水区律师