首页 > 杭州离婚律师 > 一个十岁的男孩严重伤害了我的孩子。殴打者应该承担什么责任?

一个十岁的男孩严重伤害了我的孩子。殴打者应该承担什么责任?

admin 杭州离婚律师 2024年03月07日
法律分析:1、未造成对方轻伤或以上伤势的,已满十四周岁不满十八周岁的人殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款,但应从轻或者减轻处罚。2、已满十四周岁不满十六周岁的,故意伤害致人重伤或死亡的应承担刑事责任,等等。法律依据:《中华人民共和国刑法》第十七条已满16周岁的人犯罪,应当负刑事责任。已满14周岁不满16周岁的人,犯故意杀人,故意伤害致人重伤或死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应负刑事责任,已满14周岁不满18周岁的未成年人犯罪,应当从轻或减轻处罚。据此,在我国,未满14周岁的未成年人打架不承担刑事责任。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
行政责任以及民事赔偿责任
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,如果造成对方轻伤或以上,应该承担刑事责任
友情链接: 商丘律师 杭州民间借贷纠纷 天水律师 新疆律师 杭州继承律师 新沂市律师 昆明律师 包头律师 温州鹿城区律师 杭州钱塘区律师 杭州公司法律顾问 重庆律师 济南律师 河源律师 红河律师 迪庆律师 普洱律师 海北律师 东莞律师 杭州交通事故律师 铅山县律师 宣城宣州区律师 茂名律师 昆明律师 濮阳县律师 鄂尔多斯律师 佛山律师 淮安律师 邯郸律师 阜阳律师