首页 > 杭州离婚律师 > 幼儿名字改过一次还能改第二次吗?

幼儿名字改过一次还能改第二次吗?

admin 杭州离婚律师 2023年08月07日
宝宝第二次改名可以改。依照我国法律规定,公民享有姓名权,在不违背公序良俗前提下,可以依法决定、使用、变更或者许可他人使用自己的姓名。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零一十二条 自然人享有姓名权,有权依法决定、使用、变更或者许可他人使用自己的姓名,但是不得违背公序良俗。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:可以,改第二次。
1.未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记。
2.十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》 第十八条 公民变更姓名,依照下列规定办理:
1.未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记
2.十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以,改第二次。
1.未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记。
2.十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》 第十八条 公民变更姓名,依照下列规定办理:
1.未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记
2.十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
下一篇:暂无
友情链接: 深圳公司法律师 南京交通律师 上海合同律师 重庆合同律师 杭州贷款纠纷 湖州律师网 杭州律师费用 大兴安岭律师 扬州律师 上饶律师 德州律师 濮阳律师 驻马店律师 黄石律师 恩施律师 湘潭律师 河源律师 邵阳律师 珠海律师 绵阳律师 昭通律师 汉中律师 庆阳律师 沈阳律师 洛阳律师 张家口律师 枣庄律师 绍兴律师 衢州律师 莲都律师