首页 > 杭州离婚律师 > 请问离婚后,子女各自带一个是否需要支付扶养费?

请问离婚后,子女各自带一个是否需要支付扶养费?

admin 杭州离婚律师 2023年11月20日
离婚一人带一个小孩的,一般不需要再行支付抚养费,但是双方收入差距过大的除外。不直接抚养孩子的一方需要支付抚养费,夫妻双方一人抚养一个的,一般不再额外支付抚养费,但若一方不能保障孩子正常的成长教育的,另一方还是需要支付抚养费。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
《民法典》规定离婚后男女双方各带一个孩子,双方可以约定互相不支付抚养费。抚养费应当包括生活费、医疗费以及教育费等。抚养费的多少与当地实际生活水平相关。法律依据:《民法典》第一千零八十四条
父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。
《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚之后男女双方各抚养一个孩子的,一般不需要支付抚养费,但是具体情况需要具体分析。如果其中一个孩子因为身体不好需要治病,那另一方就需要支付额外的抚养费。法律依据:《民法典》第一千零八十五条
离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。
前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

相关文章

友情链接: 杭州买房律师 汕尾律师 金牌律师网 杭州常年法律顾问 杭州遗产律师 杭州遗产继承律师 大连律师 阜新律师 淮安律师 厦门律师 聊城律师 茂名律师 南宁律师 曲靖律师 嘉峪关律师 海东律师 湖州律师 成都律师 杭州律师 长春律师 临沂律师 象山律师 浦江律师 杭州免费法律咨询 杭州经济纠纷律师 杭州钱江新城律师 杭州建筑工程律师 永修律师 青山湖区律师 宜丰县律师